Carros 0 km mais vendidos do Brasil

Ranking de setembro de 2026

1º

BYD Dolphin Mini

5.886 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 118.990 (versão GL)

A porta de entrada para o mundo elétrico: compacto, ágil e ideal para o dia a dia urbano, com 5 lugares na linha 2026. Em setembro de 2026, ocupou a 1ª posição no ranking de varejo, com 5.886 emplacamentos.

  • Motor: Elétrico de 55 kW com bateria Blade LFP de 30,08 kWh
  • Potência: 75 cv
  • Torque: 13,8 kgfm
  • Câmbio: Automático de marcha única
  • Combustível: Elétrico
  • Consumo: Autonomia de 250 km (Inmetro)
  • Porta-malas: 230 litros
  • Central multimídia rotativa de 10,1"
  • 6 airbags
  • câmera de ré e sensores
  • chave digital NFC
Quero uma proposta no WhatsApp
2º

GWM Haval H6

5.843 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 199.900 (versão HEV One)

SUV médio híbrido que, na linha 2027, passou a aceitar etanol, com gama que vai do HEV ao plug-in e a versão HEV One abaixo de R$ 200 mil. Em setembro de 2026, o GWM Haval H6 ficou em 2º lugar no varejo, com 5.843 emplacamentos.

  • Motor: Híbrido de 1.5 turbo flex + motor elétrico
  • Potência: 248 cv (combinados)
  • Torque: 54,5 kgfm
  • Câmbio: Automático DHT de 2 marchas
  • Combustível: Híbrido flex (gasolina ou etanol + elétrico)
  • Porta-malas: 560 litros
  • ADAS nível 2 com piloto adaptativo
  • câmera 360°
  • 6 airbags
  • bancos dianteiros ventilados
Quero uma proposta no WhatsApp
3º

Volkswagen Tera

4.183 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 107.190 (versão 1.0 MPI)

O Volkswagen Tera é o SUV de entrada da marca, com motor a combustão, segurança de sobra, visual moderno e preço de partida acessível para quem quer estrear no segmento. Em setembro de 2026, ocupou o 3º lugar no ranking de varejo, com 4.183 emplacamentos.

  • Motor: 1.0 MPI de 3 cilindros, flex
  • Potência: 84 cv (etanol)
  • Torque: 10,3 kgfm
  • Câmbio: Manual de 5 marchas (TSI automático nas versões superiores)
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 12,6 km/l na cidade e 14,7 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 350 litros
  • 6 airbags e controle de estabilidade
  • frenagem autônoma de emergência
  • central de 10,1" com espelhamento sem fio
  • painel digital de 8"
Quero uma proposta no WhatsApp
4º

Caoa Chery Tiggo 7

Caoa Chery Tiggo 7

4.015 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 141.990 (versão Tiggo 7 Sport (2026/2027))

O Tiggo 7 Sport é a versão de entrada do SUV médio da Caoa Chery, com motor 1.5 turbo flex e câmbio CVT. A linha 2027 foi reestilizada e ganhou painel digital com duas telas e sete airbags.

  • Motor: 1.5 TCI turbo flex, 4 cilindros, 16 válvulas
  • Potência: 143 cv
  • Torque: 22,8 kgfm
  • Câmbio: Automático CVT com 9 marchas simuladas
  • Combustível: Flex
  • Porta-malas: 565 litros
  • 7 airbags
  • painel com duas telas de 12,3 pol (instrumentos e multimídia)
  • carregador de celular por indução de 50 W
  • Android Auto e Apple CarPlay sem fio
Quero uma proposta no WhatsApp
5º

Volkswagen T-Cross

3.806 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 119.990 (versão Sense 200 TSI)

Em 5º no varejo em setembro de 2026, com 3.806 emplacamentos, o T-Cross linha 2027 traz câmbio automático de 8 marchas já na versão Sense, o que melhorou o consumo na cidade. É para quem quer um SUV compacto de marca tradicional, espaçoso e com motor turbo, pagando preço de SUV compacto.

  • Motor: 1.0 turbo de 3 cilindros (200 TSI), flex
  • Potência: 128 cv (etanol)
  • Torque: 20,4 kgfm (etanol)
  • Câmbio: Automático de 8 marchas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 12,9 km/l na cidade e 14,9 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 373 litros
  • 6 airbags
  • central multimídia VW Play de 10,1" com Android Auto/Apple CarPlay sem fio
  • painel de instrumentos digital de 8"
  • sensor de estacionamento traseiro
Quero uma proposta no WhatsApp
6º

Toyota Yaris Cross

3.741 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 149.990 (versão XR 1.5 Flex)

O Toyota Yaris Cross, SUV compacto da marca, ficou em 6º no varejo em setembro de 2026, com 3.741 emplacamentos, e atende quem põe durabilidade e revenda na frente de tudo. A linha vai do XR flex, versão de entrada, até o híbrido flex, que roda com etanol.

  • Motor: 1.5 aspirado de 4 cilindros com injeção direta, flex
  • Potência: 122 cv (etanol)
  • Torque: 15,3 kgfm (etanol)
  • Câmbio: Automático CVT com 7 marchas simuladas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 12,6 km/l na cidade e 14,3 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 400 litros
  • 6 airbags
  • central multimídia de 10" com Android Auto/Apple CarPlay sem fio
  • câmera de ré com sensores de estacionamento traseiros
  • controles de estabilidade e tração com assistente de partida em rampa
Quero uma proposta no WhatsApp
7º

Omoda 5

3.615 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 159.990 (versão Luxury HEV)

Híbrido pleno que dispensa tomada, o Omoda 5 ficou em 7º no varejo de setembro de 2026, com 3.615 emplacamentos. É para quem quer baixar o consumo sem abrir mão de desempenho, com 224 cv e uma lista farta de equipamentos.

  • Motor: 1.5 turbo a gasolina com motor elétrico, híbrido pleno sem recarga externa
  • Potência: 224 cv (combinada)
  • Torque: 30,1 kgfm (combinado)
  • Câmbio: Automático DHT de 1 marcha
  • Combustível: Híbrido (gasolina + elétrico)
  • Consumo: 15,1 km/l na cidade e 13,2 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 372 litros
  • 7 airbags
  • central multimídia de 12,3" com Android Auto/Apple CarPlay sem fio
  • câmera 360°
  • ar-condicionado digital de duas zonas
Quero uma proposta no WhatsApp
8º

Hyundai Creta

3.410 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 156.590 (versão Comfort 1.0 TGDI AT)

Referência entre os SUVs compactos: espaçoso, completo desde a versão de entrada e sempre com boa procura no seminovo — ótima revenda.

  • Motor: 1.0 TGDI turbo de 3 cilindros, flex
  • Potência: 120 cv (etanol)
  • Torque: 17,5 kgfm
  • Câmbio: Automático de 6 marchas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 12,0 km/l na cidade e 12,7 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 422 litros
  • Central de 8" com Android Auto/Apple CarPlay sem fio
  • 6 airbags
  • faróis full LED
  • câmera de ré e ar automático
Quero uma proposta no WhatsApp
9º

Volkswagen Polo

3.297 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 96.690 (versão Track 1.0 MPI)

Em setembro de 2026, o Volkswagen Polo ocupa a 9ª posição no ranking de varejo, com 3.297 emplacamentos, apoiado na versão Track: econômica, barata de manter e com preço de entrada acessível.

  • Motor: 1.0 MPI de 3 cilindros, flex
  • Potência: 84 cv (etanol)
  • Torque: 10,3 kgfm
  • Câmbio: Manual de 5 marchas (170 TSI automático nas versões superiores)
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 13,9 km/l na cidade e 16,3 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 300 litros
  • 4 airbags e controle de estabilidade
  • ar-condicionado e direção elétrica
  • rádio Media Plus com Bluetooth
  • ISOFIX e assistente de partida em rampa
Quero uma proposta no WhatsApp
10º

Chevrolet Tracker

3.264 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 119.900 (versão Turbo AT)

Renovado na linha 2026, o SUV Chevrolet Tracker ficou na 10ª posição do ranking de varejo em setembro de 2026, com 3.264 emplacamentos. O modelo aposta em preço de partida agressivo e traz multimídia grande de série.

  • Motor: 1.0 turbo de 3 cilindros, flex (nova geração 2026)
  • Potência: 121 cv (etanol)
  • Torque: 18,9 kgfm
  • Câmbio: Automático de 6 marchas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 11,0 km/l na cidade e 13,7 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 393 litros
  • Central MyLink de 11" com Wi-Fi nativo
  • 6 airbags
  • painel digital de 8"
  • faróis LED e câmera de ré
Quero uma proposta no WhatsApp
11º

Chevrolet Onix

3.172 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 102.890 (versão 1.0 MT)

O hatch da Chevrolet voltou ao top 10 com a linha 2027 renovada: visual novo, câmbio manual de 6 marchas e um dos preços mais em conta do ranking.

  • Motor: 1.0 aspirado de 3 cilindros, flex (linha 2027 renovada)
  • Potência: 82 cv (etanol)
  • Torque: 10,6 kgfm
  • Câmbio: Manual de 6 marchas (turbo automático nas versões superiores)
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 13,5 km/l na cidade e 16,3 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 303 litros
  • 6 airbags
  • central multimídia com Android Auto/Apple CarPlay
  • câmera de ré
  • ar-condicionado e direção elétrica
Quero uma proposta no WhatsApp
12º

Fiat Fastback

3.109 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 119.990 (versão Turbo 200)

O Fiat Fastback, SUV cupê da Fiat, ficou em 12º no varejo em setembro de 2026, com 3.109 emplacamentos. É para quem precisa de espaço: oferece 516 litros de porta-malas, além de motor turbo e câmbio automático desde a versão de entrada.

  • Motor: 1.0 turbo de 3 cilindros (T200), flex
  • Potência: 116 cv (etanol e gasolina)
  • Torque: 20,4 kgfm
  • Câmbio: Automático CVT com 7 marchas simuladas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 12,1 km/l na cidade e 14,4 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 516 litros
  • 4 airbags
  • central multimídia de 8,4"
  • faróis em LED
  • ar-condicionado digital automático
Quero uma proposta no WhatsApp
13º

BYD Dolphin

3.008 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 149.990 (versão GS)

Hatch elétrico da BYD, o Dolphin ficou na 13ª posição do ranking de varejo em setembro de 2026, com 3.008 emplacamentos. Rodar na cidade custa centavos por quilômetro, e a versão Plus, com 204 cv e autonomia estendida, completa a linha.

  • Motor: Elétrico de 70 kW com bateria Blade LFP de 44,9 kWh (recarga rápida até 60 kW)
  • Potência: 95 cv
  • Torque: 18,3 kgfm
  • Câmbio: Automático de marcha única
  • Combustível: Elétrico
  • Consumo: Autonomia de 291 km (Inmetro)
  • Porta-malas: 345 litros
  • Central multimídia rotativa de 12,8"
  • 6 airbags
  • pacote ADAS com frenagem autônoma de emergência
  • câmera 360°
Quero uma proposta no WhatsApp
14º

Caoa Chery Tiggo 5X

2.689 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 124.990 (versão Sport 1.5 Turbo Flex)

Montado em Anápolis (GO), o Caoa Chery Tiggo 5X ficou em 14º no varejo em setembro de 2026, com 2.689 emplacamentos, e atende quem busca motor turbo e tela ampla a um preço acessível. Na linha 2027, ganhou visual renovado e um painel integrado de 20,5 polegadas.

  • Motor: 1.5 turbo de 4 cilindros (TCI), flex
  • Potência: 150 cv (etanol)
  • Torque: 22,7 kgfm
  • Câmbio: Automático CVT com 9 marchas simuladas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 10,0 km/l na cidade e 11,0 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 340 litros
  • painel integrado de 20,5" com Android Auto/Apple CarPlay sem fio
  • câmera de ré com guias dinâmicas
  • sensores de estacionamento dianteiros e traseiros
  • ar-condicionado digital
Quero uma proposta no WhatsApp
15º

Volkswagen Nivus

2.663 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 119.990 (versão Sense 200 TSI)

O Volkswagen Nivus, SUV cupê que ficou em 15º no varejo em setembro de 2026 com 2.663 emplacamentos, é para quem quer o conjunto turbo e o câmbio automático de 6 marchas da marca com um visual esportivo. A frenagem autônoma de emergência vem de série já na versão de entrada.

  • Motor: 1.0 turbo de 3 cilindros (200 TSI), flex
  • Potência: 128 cv (etanol)
  • Torque: 20,4 kgfm
  • Câmbio: Automático de 6 marchas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 11,9 km/l na cidade e 14,1 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 415 litros
  • 6 airbags
  • frenagem autônoma de emergência
  • central multimídia de 10,1" com App-Connect
  • faróis em LED
Quero uma proposta no WhatsApp
16º

Jaecoo 7

2.613 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 189.990 (versão Elite)

Híbrido plug-in em 16º no varejo em setembro de 2026, com 2.613 emplacamentos, o Jaecoo 7 permite rodar só na eletricidade no dia a dia, enquanto o motor a gasolina garante a viagem sem depender de recarga. A versão Elite oferece essa tecnologia a quem procura um SUV médio com preço acessível.

  • Motor: 1.5 turbo a gasolina de 4 cilindros + motor elétrico (híbrido plug-in SHS)
  • Potência: 279 cv (combinados)
  • Torque: 37,2 kgfm
  • Câmbio: Automático DHT (transmissão híbrida dedicada)
  • Combustível: Híbrido plug-in (gasolina + elétrico)
  • Consumo: 15,1 km/l na cidade e 13,5 km/l na estrada (gasolina, Inmetro), com autonomia de 79 km no modo elétrico
  • Porta-malas: 340 litros
  • pacote de assistências de condução (ADAS)
  • central multimídia de 13,2"
  • painel de instrumentos digital de 10,25"
  • carregador de celular sem fio com refrigeração
Quero uma proposta no WhatsApp
17º

Toyota Corolla Cross

2.589 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 194.790 (versão XRE 2.0)

SUV médio para quem valoriza a fama de durabilidade e revenda da Toyota, com um pacote de segurança bem completo já na versão de entrada. A linha 2027 deixou de ter a XR, ganhou visual renovado e agora começa na XRE.

  • Motor: 2.0 aspirado de 4 cilindros (Dynamic Force), flex
  • Potência: 175 cv (etanol)
  • Torque: 21,3 kgfm
  • Câmbio: Automático CVT com 10 marchas simuladas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 11,5 km/l na cidade e 13,1 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 440 litros
  • 7 airbags
  • pacote Toyota Safety Sense (alerta de colisão com frenagem, controle de cruzeiro adaptativo e assistente de permanência em faixa)
  • central multimídia de 10,1" com espelhamento sem fio
  • faróis de LED
Quero uma proposta no WhatsApp
18º

Renault Kwid

2.543 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 82.790 (versão Evolution)

18º no varejo de setembro de 2026, com 2.543 emplacamentos, o Renault Kwid segue como um zero-quilômetro de entrada e preço acessível, agora na linha 2027 reestilizada. É para quem quer carro novo, econômico e fácil de manter na cidade, sem abrir mão de 4 airbags e controle de estabilidade.

  • Motor: 1.0 SCe aspirado de 3 cilindros, flex
  • Potência: 71 cv (etanol)
  • Torque: 10 kgfm (etanol)
  • Câmbio: Manual de 5 marchas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 14,4 km/l na cidade e 15,4 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 290 litros
  • 4 airbags
  • controle de estabilidade com assistente de partida em rampa
  • ar-condicionado
  • painel digital de 7"
Quero uma proposta no WhatsApp
19º

BYD Song Pro

2.349 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 176.990 (versão GL Flex)

SUV híbrido plug-in que aceita etanol na versão Flex e roda até 57 km apenas na eletricidade (Inmetro). Ficou em 19º lugar no varejo em setembro de 2026, com 2.349 emplacamentos.

  • Motor: Híbrido plug-in DM-i de 1.5 flex + motor elétrico (até 57 km em modo elétrico, Inmetro)
  • Potência: 181 cv (combinados)
  • Câmbio: Automático E-CVT
  • Combustível: Híbrido plug-in (flex + elétrico)
  • Consumo: Autonomia total de 1.075 km com gasolina e 775 km com etanol, com bateria carregada (dados da BYD, ciclo NEDC)
  • Porta-malas: 530 litros
  • 6 airbags
  • sistema ADAS 2
  • câmeras 360°
  • central multimídia de 12,8" com Apple CarPlay e Android Auto sem fio
Quero uma proposta no WhatsApp
20º

Fiat Argo

2.311 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 95.990 (versão 1.0)

Hatch compacto para quem quer um carro econômico, fácil de manter e de estacionar, e fecha o top 20 do varejo. É uma boa opção de primeiro 0 km ou de carro para o dia a dia na cidade.

  • Motor: 1.0 aspirado de 3 cilindros (Firefly), flex
  • Potência: 75 cv (etanol)
  • Torque: 10,7 kgfm (etanol)
  • Câmbio: Manual de 5 marchas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 13,6 km/l na cidade e 14,5 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 300 litros
  • 2 airbags
  • controles de estabilidade e tração
  • ar-condicionado
  • direção elétrica
Quero uma proposta no WhatsApp
21º

Chevrolet Sonic

2.202 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 134.990 (versão Premier)

O Chevrolet Sonic, SUV cupê feito em Gravataí (RS) sobre a base do Onix, ocupa a 21ª posição no varejo de setembro de 2026, com 2.202 emplacamentos. É voltado a quem quer visual diferente e porta-malas de 392 litros num SUV compacto turbo.

  • Motor: 1.0 turbo de 3 cilindros com injeção direta, flex
  • Potência: 115 cv
  • Torque: 18,9 kgfm
  • Câmbio: Automático de 6 marchas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 12,1 km/l na cidade e 14,8 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 392 litros
  • 6 airbags
  • ar-condicionado digital automático
  • faróis de LED com projetores
  • painel digital com espelhamento de celular sem fio e conectividade OnStar
Quero uma proposta no WhatsApp
22º

Geely EX2

2.118 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 123.800 (versão Pro)

Elétrico compacto com bom preço, tração traseira e recarga rápida, o Geely EX2 ocupou a 22ª posição no ranking de varejo em setembro de 2026, com 2.118 emplacamentos no mês.

  • Motor: Elétrico de 85 kW com bateria LFP de 39,4 kWh (recarga rápida até 70 kW)
  • Potência: 116 cv
  • Torque: 15,3 kgfm
  • Câmbio: Automático de marcha única
  • Combustível: Elétrico
  • Consumo: Autonomia de 289 km (Inmetro)
  • Porta-malas: 375 litros
  • Central multimídia de 14,6"
  • painel digital de 8,8"
  • 6 airbags
  • acesso e partida sem chave
Quero uma proposta no WhatsApp
23º

Fiat Pulse

1.911 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 103.990 (versão Drive 1.3 manual)

23º no varejo de setembro, o Pulse é a porta de entrada nos SUVs da Fiat. Vai do Drive 1.3 manual, simples e econômico, até o esportivo Abarth, passando por versões turbo híbridas leves.

  • Motor: 1.3 Firefly aspirado de 4 cilindros, flex
  • Potência: 107 cv (etanol)
  • Torque: 13,7 kgfm (etanol)
  • Câmbio: Manual de 5 marchas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 12,6 km/l na cidade e 14,5 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 320 litros
  • faróis e lanternas de LED
  • central multimídia de 8,4" com espelhamento de celular
  • controle de estabilidade
  • ar-condicionado
Quero uma proposta no WhatsApp
24º

Jeep Compass

1.841 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 174.990 (versão Sport T270)

Em 24º no varejo em setembro de 2026, com 1.841 emplacamentos, o Jeep Compass entrega porte, acabamento e rodar de SUV médio. Traz motor 1.3 turbo de 176 cv e câmbio automático de 6 marchas desde a versão Sport, a de entrada.

  • Motor: 1.3 turbo de 4 cilindros (T270), flex
  • Potência: 176 cv
  • Torque: 27,5 kgfm
  • Câmbio: Automático de 6 marchas
  • Combustível: Flex
  • Consumo: 10,1 km/l na cidade e 12,1 km/l na estrada (gasolina, Inmetro)
  • Porta-malas: 410 litros
  • 6 airbags
  • faróis full LED
  • ar-condicionado digital dual zone
  • central multimídia de 8,4" com Android Auto/Apple CarPlay sem fio
Quero uma proposta no WhatsApp
25º

BYD Song Plus

BYD Song Plus

1.667 emplacamentos no varejo em setembro de 2026

a partir de R$ 249.990 (versão Song Plus DM-i 1.5 Turbo (linha 2027))

SUV híbrido plug-in que, na linha 2027, passou a usar motor 1.5 turbo e bateria Blade de 26,6 kWh. A autonomia no modo elétrico é de até 99 km, segundo o PBEV.

  • Motor: 1.5 turbo a gasolina + motor elétrico dianteiro (híbrido plug-in DM-i)
  • Potência: 239 cv (combinada)
  • Torque: 22,4 kgfm (só o motor 1.5 turbo a combustão)
  • Câmbio: Automático
  • Combustível: Gasolina + eletricidade (híbrido plug-in)
  • Central multimídia de 15,6 polegadas
  • Apple CarPlay e Android Auto
  • 6 airbags
  • Recarga rápida em corrente contínua (DC)
Quero uma proposta no WhatsApp

Ranking: FENABRAVE — ranking de emplacamentos de automóveis no varejo (exclui vendas diretas a frotas e locadoras), referente a setembro de 2026. Preços anunciados pelas marcas para a versão de entrada de cada modelo, sujeitos a alteração sem aviso e a condições regionais. Consulte a gente para uma cotação atualizada — a Lulute busca qualquer 0 km, de qualquer marca, na versão e cor que você quiser.